日本のアクション界のトップを決める、ジャパンアクションアワード
一年に一度のイベントを今年も開催決定!

すべてのエントリー作品はコチラ→

作品賞
優秀賞
CRISIS公安機動特別捜査隊

CRISIS公安機動特別捜査隊

無限の住人

無限の住人

関ヶ原

関ヶ原

優秀賞
ラストコップ THE movie 銀魂

ラストコップ THE movie

銀魂

HIGH & LOW  THE MOVIE2<BR/>END OF SKY HIGH & LOW  THE MOVIE Ⅲ<BR/>FINAL MISSION

HIGH & LOW THE MOVIE2
END OF SKY

HIGH & LOW THE MOVIE Ⅲ
FINAL MISSION

忍びの国 ジョジョの奇妙な冒険<br />ダイヤモンドは砕けない 第1章

忍びの国

ジョジョの奇妙な冒険
ダイヤモンドは砕けない 第1章

武曲 亜人

武曲

亜人

あさひなぐ 精霊の守り人

あさひなぐ

精霊の守り人

コードネーム ミラージュ RE:BORN

コードネーム ミラージュ

RE:BORN

新宿スワンⅡ 4号警備

新宿スワンⅡ

4号警備

東京喰種 BIOHAZARD VENDETTA<br />バイオハザード:ヴェンデッタ

東京喰種

BIOHAZARD VENDETTA
バイオハザード:ヴェンデッタ

猫忍 君のまなざし

猫忍

君のまなざし

銭形警部 帝一の国

銭形警部

帝一の国

たたら侍 動物戦隊ジュウオウジャーvsニンニンジャー<br />未来からのメッセージfromスーパー戦隊

たたら侍

動物戦隊ジュウオウジャーvsニンニンジャー
未来からのメッセージfromスーパー戦隊

忍性 Bros.マックスマン

忍性

Bros.マックスマン

仮面ライダー×スーパー戦隊<br />超スーパーヒーロー大戦 破裏拳ポリマー

仮面ライダー×スーパー戦隊
超スーパーヒーロー大戦

破裏拳ポリマー

22年目の告白 スペース・スクワッド<br />ギャバンvsデカレンジャー

22年目の告白

スペース・スクワッド
ギャバンvsデカレンジャー

宇宙戦隊キュウレンジャー<br />THE MOVIE ゲース・インベーダーの逆襲 豆腐プロレス

宇宙戦隊キュウレンジャー
THE MOVIE ゲース・インベーダーの逆襲

豆腐プロレス

シーン賞 ノミネート
優秀賞
HIGH & LOW  THE MOVIE2<BR/>END OF SKY

HIGH & LOW THE MOVIE2
END OF SKY

CRISIS公安機動特別捜査隊

CRISIS公安機動特別捜査隊

仮面ライダーアマゾンズ SEASON2

仮面ライダーアマゾンズ SEASON2

優秀賞
鋼の錬金術師 精霊の守り人

鋼の錬金術師

精霊の守り人

アクション監督賞 ノミネート
優秀賞
大内 貴仁

大内 貴仁


HIGH & LOW THE MOVIE2
舟山 弘一

舟山 弘一


精霊の守人
田中 信彦

田中 信彦


CRISIS公安機動特別捜査隊
優秀賞
森 聖二

森 聖二


関ヶ原
田渕 景也

田渕 景也


アマゾンズⅡ
園村 健介

園村 健介


バイオハザード・ヴェンデッタ
下村 勇二

下村 勇二


RI:BOON
谷垣 健治

谷垣 健治


新宿スワンⅡ
後藤 健

後藤 健


新宿スワンⅡ
森崎 えいじ

森崎 えいじ


猫忍び、君のまなざし、銭形警部
川本 耕史

川本 耕史


4号警備
吉田 浩之

吉田 浩之


忍びの国、帝一の国
Yoshio Iiduka

Yoshio Iiduka


たたら侍
古賀 亘

古賀 亘


たたら侍
スタントマン賞 ノミネート
優秀賞
関田 安明

関田 安明


探偵はBarにいる
大島 遥

大島 遥


精霊の守人
岡本 正仁

岡本 正仁


精霊の守人
帯金 伸行

帯金 伸行


たたら侍、精霊の守人
男優賞 ノミネート
優秀賞
佐藤 健

佐藤 健


亜人
綾野 剛

綾野 剛


武曲 MUKOKU
新宿スワンⅡ
亜人
小栗 旬

小栗 旬


CRISIS公安機動特別捜査隊
銀魂
優秀賞
木村 拓哉

木村 拓哉


無限の住人
山崎 賢人

山崎 賢人


ジョジョの奇妙な冒険
平 岳大

平 岳大


関ヶ原
坂口 拓

坂口 拓


RI:BOON
女優賞 ノミネート
優秀賞
綾瀬 はるか

綾瀬 はるか


精霊の守人
戸田 恵梨香

戸田 恵梨香


無限の住人
杉咲 花

杉咲 花


無限の住人
優秀賞
清水 富美香

清水 富美香


東京喰種
川栄 李奈

川栄 李奈


亜人
有村 架純

有村 架純


関が原
功労賞 ノミネート
菅原 俊夫

菅原 俊夫

宍戸 大全

宍戸 大全

上野 隆三

上野 隆三

宍戸 錠

宍戸 錠

協賛
藤伸興業 飯能整形外科
L4