action awards 2019
授賞式のようすをご紹介!
授賞式 授賞式 授賞式 授賞式 授賞式 授賞式 授賞式 授賞式 授賞式 授賞式
授賞式 授賞式 授賞式 授賞式 授賞式 授賞式 授賞式 授賞式 授賞式 授賞式
授賞式 授賞式 授賞式 授賞式 授賞式 授賞式 授賞式 授賞式 授賞式 授賞式
授賞式 授賞式 授賞式 授賞式 授賞式 授賞式 授賞式 授賞式 授賞式 授賞式
授賞式 授賞式 授賞式 授賞式 授賞式 授賞式 授賞式 授賞式 授賞式 授賞式
授賞式 授賞式 授賞式 授賞式 授賞式 授賞式 授賞式 授賞式 授賞式 授賞式
授賞式 授賞式 授賞式 授賞式 授賞式 授賞式 授賞式
作品賞
最優秀賞 精霊の守り人 最終章

精霊の守り人 最終章

↑クリックして公式サイトへ↑
優秀賞
銀魂Ⅱ 斬、
↑クリックして公式サイトへ↑ ↑クリックして公式サイトへ↑

銀魂2

斬、

散り椿 今日から俺は
↑クリックして公式サイトへ↑ ↑クリックして公式サイトへ↑

散り椿

今日から俺は!!

ノミネートリストはコチラ
アクション監督賞
最優秀賞 舟山弘一

舟山 弘一

優秀賞
田渕景也 吉田浩之

田渕景也

吉田浩之

園村健介 横山誠

園村健介

横山誠

ノミネートリストはコチラ
アクション監督賞
最優秀賞 岡田 准一

岡田 准一

優秀賞
小栗旬 福士蒼汰

小栗旬

福士蒼汰

吉川晃司 池松壮亮

吉川晃司

池松壮亮

ノミネートリストはコチラ
アクション女優賞
最優秀賞 清野 菜名

清野 菜名

優秀賞
綾瀬はるか 橋本環奈

綾瀬はるか

橋本環奈

本田翼 杉咲花

本田翼

杉咲花

ノミネートリストはコチラ
スタントマン賞
最優秀賞 岡本 正仁

岡本 正仁

優秀賞
荒川真 藤井祐伍 矢島一憲

荒川真

藤井祐伍

矢島一憲

栗田政明 HAYATE 大島遥

栗田政明

HAYATE

大島遥

竹内康博 高岩成二 岩上弘数

竹内康博

高岩成二

岩上弘数

ノミネートリストはコチラ
功労賞
宇仁貫三 【PROFILE】
1940年10月15日生まれ
2019年1月10日肺癌により死去(享年78歳)
兵庫県尼崎市出身
高校卒業後宝塚映画撮影所に入社、その後、三船 敏郎の誘いもあり東宝映画撮影所に移籍。
のち殺陣師として独立後三船プロに所属する。其の後K&Uを率いる。
---出演---
「椿 三十郎」「赤ひげ」「海の若大将」「無責任清水港」 「ゼロファイター 大空戦」
「大菩薩峠」 他東宝作品多数
---殺陣・擬闘---
「血と砂」(1965年岡本喜八作品) ⇒擬闘として一本立ち
「斬る」(1968年岡本喜八作品)⇒殺陣師として一本立ち
「栄光への反逆」「狼の紋章」「ハイティーンブギ」 「駅-STATION」「居酒屋兆治」 「夜叉」「浪人街」「ゴジラ対デストロイア」「どら平太」「柘榴坂の仇討ち」 「青春とはなんだ」 「太陽にほえろ」「西遊記」「トリプルファイター」「江戸の旋風」「荒野の素浪人」 「鬼平犯科帳」「御家人斬九郎」「剣客商売」他

宇仁 貫三

ウニ カンゾウ
日下秀昭 【PROFILE】
1980年電磁戦隊デンジマンから特撮で巨大化するロボットのスーツアクターとして戦隊シリーズに参加し、去年2018年怪盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー迄、計35本の巨大ロボを演じられていました。

日下 秀昭

クサカ ヒデアキ
鈴木美潮 【PROFILE】
読売新聞東京本社社長直属教育ネットワーク事務局専門委員。
豊島区国際アート・カルチャー都市プロデューサー。1964年生まれ。
私立雙葉学園から法政大学を経てボストン大学卒。
在学中にアメリカ連邦議会下院議員事務所でインターン。1988年、ノースウエスタン大学大学院にて修士号(政治学)を取得。1989年、読売新聞社入社。政治部、文化部、読売ウイークリー編集部、メディア局編集委員などを経て現職。日本テレビ『イブニングプレスdonna』や『PON!』などに出演したほか、現在はラジオ日本『よみラジ』に出演中。特撮ファンとして知られ、「日本特撮党党首」を名乗る。特撮ヒーロー番組の出演者やスタッフ、歌手などを招いてのトークライブイベント「340(みしお)presents」を年に約30回以上主催。「よみうり大手町ホール」の企画プロデューサーとしても活動している。 2015年、スーツアクターの活躍にも触れた「日本特撮文化概論 ヒーローたちの戦いは報われたか」(集英社クリエイティブ)を出版

鈴木 美潮

スズキ ミシオ
実行委員
辻井啓伺 谷垣健治 横山誠

辻井 啓伺

stunt team Gocoo

谷垣 健治

ACTION CONCEPT

横山 誠

AAC STUNTS

菅原 俊夫

高瀬 将嗣

高瀬道場

森 聖二

高瀬道場

下村 勇二

ユーデンフレームワークス

矢部 大

ワーサル

坂口 拓

ワーサル

坂本 浩一

アルファスタント

小池 達朗

アルファスタント

吉田 浩一

GOLD FISH

森崎えいじ

stunt team Gocoo

高槻祐士

stunt team Gocoo

田渕景也

stunt team Gocoo

出口正義

stunt team Gocoo

江澤大樹

stunt team Gocoo

雲雀大輔

stunt team Gocoo

柏崎博志

オフィスR-2

早瀬重希

アクションチームRAL'C

富田稔

TOMYSTUNT

新堀和男

R.E.D

高橋伸稔

アルティメットスタント

大内貴仁

Aトライブ

中川邦史朗

若駒プロ

倉田保昭

倉田プロモーション

協賛
WARNER BROS. PICTURES
livlan livlan
↑クリックして公式サイトへ↑ ↑クリックして公式サイトへ↑
五十嵐歯科医院 すみれ接骨院 バーニングチキン
株式会社ジェイアイエム 株式会社鶴山工業
↑クリックして公式サイトへ↑
アクセサリーきまぐれ猫
↑クリックして公式サイトへ↑